淘宝虚假宣传举报有用吗?在哪里起诉?

对淘宝卖家来说,如果能够吸引更多的流量,那么也不排斥有一些卖家会夸大商品的功能,这其实也就是一种虚假宣传,消费者是可以进行举报的,那么这种举报有没有用呢?

淘宝虚假宣传举报有用吗?在哪里起诉?

电商售假由来已久,淘宝、京东等电商平台有不可推卸的责任,但从实际情况来看,整治假货只能循序渐进。而电商平台识别假货的成本太高,尤其是一 些服装、食品类产品,很难从根源上杜绝假货。

山寨货与假货还是有区别的,许多消费者并不在乎一些商品是否为假货。只要质量过关、价格便宜即可。所以假货仍然有庞大的市场需求,淘宝打假为何总是雷声大雨点小,根本原因是假货太多,打假的成本太大。

淘宝、京东、一号店,未来还有更多的电商平台,如果电商平台售假现象泛滥,那么肯定会逐渐失去信誉。更多的消费者还是希望买到物品价廉的商品,电商平台都需要来一次净化。

淘宝虚假宣传举报有用吗?其实这个问题的答案掌握在淘宝官方手中,毕竟信息最终是反馈到官方取得,但是现在淘宝上的卖家成千上万,能否有那么大的精力解决呢,我们还不得而知。

在哪里起诉?

淘宝虚假宣传可以直接找消费者协会维权,同时投诉过程如下:

首先登录淘宝网→我的淘宝→已买到的宝贝,查看关闭的订单,或者是未按规定时间发货的订单

点击投诉卖家,填写相关的投诉信息,如投诉类型,补充留言,上传凭证,最后提交申请

(PS:上传凭证这块,假如话费充值未到账,可以登录10086官网查询充值记录,截图上传作为凭证!)

接下来就是等待淘宝客服介入调查,投诉完成!最后查看维权处理结果。

分享本页
返回顶部